8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Что такое идеальная поверхность при обработке ЧПУ

04.10.2019

Любая механическая обработка материала связана с повреждением поверхности, и даже при использовании современных фрезерных станков с ЧПУ остаются микронеровности.

Шероховатость готовой поверхности измеряется в микрометрах (мкм), и чем меньшее ее значение, тем поверхность более гладкая. Это важный параметр изделия, связанный с прочностью, устойчивостью, стойкостью к механическим воздействиям и коррозии. Это определенный критерий качества внешнего вида изделия. При изготовлении деталей механизмов повышенная или недостаточная шероховатость их поверхностей является фактором риска для всей конструкции и ее исправности.

В идеале шероховатость каждого конкретного изделия должна быть строго определена и соблюдена при производстве, что следует указывать в чертежах и инструкциях по изготовлению.

И в каждом конкретном производственном процессе факторы образования шероховатости будут различны: это и материал, и конструкция инструмента, и режим работы, и подача инструмента, и глубина внедрения фрезы, мощность и скорость вращения и др. В основном качество поверхности зависит от геометрии и диаметра режущего инструмента.

Когда шероховатость необходимо свести к минимуму в целях снижения сил контактного трения, рекомендуется использовать фрезы с минимальными углами заточки и максимальным радиусом закругления вершины режущего края и одновременно снижать величину подачи. Однако в этом случае малая величина подачи делает критически важным фактором остроту режущей кромки инструмента, которая начинает оказывать повышенное влияние на поверхность материала. При малой подаче инструмент должен быть идеальным!

При черновой обработке материала крупными фрезами шероховатость всегда будет достаточно высокой, при каждом последующем снятии материала фрезами меньшего размера – снижаться.

Также величина шероховатости зависит от самого материала. При интенсивной обработке металлов на фрезерном станке с ЧПУ поверхность заготовки нагревается до 800-1000 °С, что естественно приводит к определенным изменениям в структуре материала. Твердые металлы образуют большое количество неровной острой стружки, которая при скалывании деформирует основу, что приводит к непредсказуемой высоте микронеровностей поверхности.

В компании «Форсайн» Вашему вниманию представлен огромный выбор высококачественного режущего инструмента производства именитых мировых брендов, отлично зарекомендовавших себя в изготовлении фрез и граверов для получения идеальной поверхности на различных материалах. Проконсультируйтесь с нашими опытными специалистами по выбору необходимого инструмента в соответствии с конкретными задачами Вашей работы!
Телефоны: 8 (495) 215-11-15, бесплатный для регионов: 8 (800) 333-66-57!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU