8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Финальная обработка деревянных изделий на станке с ЧПУ. Часть 2

04.10.2019

Несмотря на успешное применение фрезерно-гравировального оборудования с ЧПУ для изготовления деревянных изделий с 3d-рельефом, всегда следует помнить о возможных дефектах поверхности заготовок.

Образование на поверхности изделий повышенной шероховатости после финишной обработки часто обусловлено использованием мягких пород дерева. Исправить такой дефект уже после работы можно следующим образом:

- вручную шлифовальной шкуркой/металлической шлифовальной губкой
- вручную специальными круглыми щётками с несколькими рядами волокон

Если речь идет об изготовлении изделий из липы, вероятность образования на готовой поверхности жесткого обильного ворса очень высока. Справиться с ним позволит окраска изделия нитролаком, который «забетонирует» ворс и позволит его попросту сколоть с поверхности, после чего можно будет обработать ее мелкозернистой наждачкой или войлочным кругом.

При высоте образовавшегося на поверхности деревянного изделия ворса не более 0,5 мм можно использовать грунтование при помощи ПУ грунта с высоким сухим остатком. Однако такой метод неприменим для изделий с мелкими деталями рельефа – грунт его полностью скроет. Только для крупного рельефа.

Если для обработки мягкой древесины был использован гравер с малым шагом, шероховатость готовой поверхности обычно удовлетворительна.

Также минимальна вероятность образования ворса при финишной обработке качественно подготовленной и хорошо просушенной древесины. Лишний материал эффективно снимается, вся стружка отводится по спиральным канавкам режущей фрезы. Главное – использовать действительно подходящий и максимально острый инструмент нужной конструкции.

Успешен в этом плане специальный игольчатый гравер, или «ежик» (фреза с большим количеством строго тарированный игольчатый выпуклостей). Данный инструмент объединяет в себе функции фрезы-бора и шлифовального круга.

Ручное шлифование чрезмерно ворсистой поверхности деревянных изделий после финишной обработки на станке с ЧПУ – трудоемкий и нудный процесс, оптимизировать который можно следующим образом. Прежде всего, внимательно подходить к генерированию управляющей программы для станка. Оптимально для каждого производственного этапа: раскроя, чернового фрезерования, финального фрезерования – задавать отдельную управляющую программы. При этом рекомендуется для черновой программы указывать движение режущего инструмента вдоль волокон древесины в одном направлении, а для финишной – вдоль волокон древесины в обратном направлении (ну или под минимальный углом 20-30 градусов) по тем же линиям. При этом важно закрепить заготовку таким образом, чтобы при переключении с черновой на финишную обработку ее не пришлось снимать с рабочего стола.

Используйте для работы качественные древесные материалы! Тщательно готовьте управляющие программы для обработки дерева! Выбирайте только подходящие и максимально острые режущие инструменты! Соблюдайте правила фрезеровки для каждого конкретного сорта древесины и подбирайте режимы работы станка с ЧПУ в соответствии с задачами и условиями производства!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU