8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Как работать с акрилом на станке с ЧПУ

04.10.2019

На фрезерно-гравировальном станке с ЧПУ возможно производство практических всех работ по изготовлению изделий из акрила: раскрой, обработка деталей, 3d рельеф поверхности.

Современные фрезерные станки с ЧПУ различного формата, представленные в широком ассортименте в компании «Форсайн», обеспечивают непревзойденную точность и качество обработки акрила.

Однако это довольно деликатный материал, требующий внимательного отношения ко всем параметрам работы на станке в плане:

- выбора режущего инструмента
- выбора режима обработки (частоты и мощности вращения, глубины вхождения фрезы и количества проходов инструмента и др.)
- создания управляющей программы

Акрил представляет собой разновидность полимера, пластика и обладает достаточной пластичностью и эластичностью, чтобы широко применяться в изготовлении сувенирной, рекламной, полиграфической, интерьерной продукции. Это прозрачный материал, на его основе изготавливается практичное оргстекло, аналогичным образом обрабатываемое на фрезерных станках с ЧПУ.

Гладкий акрил отлично подходит для поверхностной гравировки и фрезеровки, выполняемой под профессиональным контролем. Материал отличается определенной степенью хрупкости, и при неосторожном движении инструмента возможно образование царапин и сколов.

Это актуально и при раскрое листового акрила. Работа с габаритными акриловыми заготовками требует крайней деликатности, при этом рекомендуется использовать вакуумный прижим (не оказывающий механического воздействия на изделие, в отличие от грубых тисков или струбцин) и работать на станках большого формата с вакуумным столом.

Кроме того, акрил плавится при температурах более 100 °С – это важно помнить при выборе режущего инструмента. Высокоскоростная обработка акрила (подача 500-700 мм/мин, частота вращения шпинделя от 18000 об/мин) приводит к плавлению стружки непосредственно в зоне резания и на фрезе, что тут же портит инструмент.

Поэтому при рельефной обработке поверхности акриловых изделий следует:

- очень сдержанно выставлять скорость вращения инструмента
- обязательно применять систему охлаждения (хотя бы простейшими водо-содовыми растворами)
- ограничиваться в плане глубины погружения фрезы в акрил
- использовать инструмент с максимальной остротой режущих кромок
- в случае налипания стружки на фрезу изменить направление ее вращения и направление отвода стружки на противоположное

Но главное – используйте надежное профессиональное фрезерно-гравировальное оборудование с ЧПУ и качественный фирменный инструмент! В компании «Форсайн» Вы найдете все необходимое оборудование и аксессуары для эффективной работы с этим капризным материалом!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU