8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Как выстраивать маршрут движения фрезы в ЧПУ станках

05.11.2019

Обработка материалов на фрезерных станках осуществляется в соответствии с командами ЧПУ и с определенной траекторией режущего инструмента.

Работа станка с ЧПУ базируется на применении специального графического файла заготовки и соответствующего ему маршрута фрезы.

Для разработки маршруты фрезы необходима подробная графическая модель изделия и полная информация о процессе обработки (материал, режимы резания, тип инструмента и др.). Следует выделить черновые и финишные этапы фрезерования, ограничить зоны такой обработки.

Траектория режущего инструмента проектируется при помощи специализированного софта (например, ArtCAM), обеспечивающего максимальную эффективность и стабильность обработки для конкретных условий и задач.

Важно правильно выбрать исходную точку обработки, обеспечить плотную фиксацию заготовки на рабочем столе при помощи наиболее подходящих средств (вакуум, Т-образные пазы, струбцины и пр. в зависимости от изделия). Начальной точкой обычно выступает базовую точку шпиндельной головки, при необходимости возможна установка другой координаты. Однако есть нюансы:

- отказ от базовой точки вызывает необходимость в дополнительных холостых ходах инструмента и лишней трате времени
- необходимо гарантировать легкий съем и крепеж заготовки, даже если придется пойти на компромисс в плане удобства ее общего расположения на рабочем столе
- фиксация заготовки должна полностью исключать возможные препятствия для движения режущего инструмента и инструментального портала шпинделя при работе
- обязательно следует учитывать припуск на обработку, что обеспечит точное выведение торцов заготовки
- при обработке заготовок из древесины следует принимать во внимание относительное вращение режущего инструмента (вдоль или поперек волокон материала) и координировать базовую точку в соответствии с этой информацией


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU