8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Нюансы обработки камня на станках с ЧПУ

06.09.2019

В настоящее время на мировом рынке представлено высококлассное фрезерно-гравировальное оборудование для обработки искусственного и натурального камня.

Многие именитые производители расширяют модельный ряд за счет выпуска новейших моделей станков с ЧПУ, позволяющих качественно и эффективно изготавливать продукцию из камня – материала повышенной твердости. Такие станки принципиальным образом отличаются от установок, рассчитанных на обработку, к примеру, пластиков и древесины.

Главными свойствами камня является твердость и долговечность, что представляет известную сложность для промышленного оборудования. Натуральный камень не только твердый, но и хрупкий материал, дающий большое количество мелкой крошки, и обработка его на специализированном станке очень затруднительна.

Прежде всего, для обработки камня необходим соответствующий режущий инструмент очень высокой стойкости – это должны быть твердосплавные фрезы/фрезы с алмазным напылением. Обязательно применение СОЖ, которая обеспечит продолжительную и стабильную эксплуатацию режущего инструмента.

Рабочий стол станка с ЧПУ по камню должен оснащаться максимально жесткой, устойчивой и долговечной сварной станиной и надежным защитным покрытием, устойчивым к механическим воздействиям, нагрузкам и истиранию. Плюс – самые эффективные системы фиксации заготовок и изделий. Естественно, что оборудование для обработки камня должно быть габаритным, а рабочий стол – большого формата, что позволит работать с заготовками любого размера одинаково продуктивно.

Образование большого количества каменной пыли при обработке камня требует соответствующего обустройства производственного помещения и применения специальных программ на подключаемых к станку ПК или DSP-контроллере.

Непосредственно обработка камня на станках с ЧПУ проводится по следующим правилам:

  1. Уменьшенная подача инструмента по сравнению с другими материалами (20 мм/сек)
  2. Применение для черновой обработки торцевых фрез на глубину максимум 1мм за 1 проход, шагом в 2мм. Рекомендовано наклонное врезание инструмента.
  3. Чистовая обработка выполняется коническими фрезами с шагом 0,1-0,3мм со скоростью подачи инструмента 20-30 мм/сек.
  4. Использование алмазных фрез позволяет увеличить вышеуказанную скорость работы.

 

В компании «Форсайн» Вашему вниманию представлены передовые промышленные фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ для обработки искусственного и натурального камня производства TigerTec, доступные по выгодным ценам и с фирменной гарантией!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU