8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Фрезерные станки с ЧПУ: диагностика

Любое малейшее нарушение в работоспособности фрезерного станка с ЧПУ должно быть поводом к проведению профессиональной диагностики. Это позволит избежать риска окончательного выхода из строя сложного и дорогостоящего оборудования.

В случае, если очевидна определенная поломка в станке – диагностика обязательна. Квалифицированный специалист обладает всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы провести диагностику оборудования в кратчайшие сроки и максимально эффективно.

Так, диагностика выполняется по нескольким отдельным участкам станка. При обнаружении определенного места неисправности специалист разделяет и изучает его еще более подробно – для точнейшего выявления причины поломки и подбора оптимального способа ее устранения.

Если проблема в функционировании станка связана с аппаратной частью, для починки используется специализированная программа. В этом случае нет необходимости в разборе станка. Диагностический софт проверяет исправность числового программного управления, также для этой цели может использоваться дополнительное оборудование.

Вне зависимости от марки и модели фрезерного станка с ЧПУ, диагностика включает следующие базовые этапы:

  1. Проверка функционирования станка
  2. Мероприятия по наладке работы
  3. Реализация рекомендаций производителя

Наиболее распространенные поводы к обращению за профессиональной диагностикой станка с ЧПУ:

  1. Неправильная обработка материалов/заготовок (ребристый край, пропущенные участки, неровности, лишняя или недостаточная глубина обработки и прочие дефекты)
  2. Нарушения в функционировании станка (вибрация, повышенный шум и перегрев, отказ каких-либо деталей и систем станка, сбой ЧПУ)

После точного обнаружения неисправности и выявления ее причины мастер должен приступить к устранению поломки. Это может быть наладка и смазка деталей и узлов, находящихся под повышенной эксплуатационной нагрузкой, уменьшение интервалов столов и салазок, регулировка прямолинейности движения столов и др. Кроме того, мастер должен проконтролировать силу натяжения ремней и степень фиксации деталей крепежа.

Перечислим ключевые факторы, повышающие риск поломок и неисправностей станков с ЧПУ:

  1. Износ деталей, повышенная нагрузка на оборудование
  2. Механические повреждения
  3. Неправильная эксплуатация
  4. Неквалифицированное сервисное обслуживание и ремонт
  5. Нарушения в работе программного обеспечения
  6. Неправильный подбор режимов работы и режущих инструментов

Специалисты компании «Форсайн» оказывают профессиональную техническую поддержку в полном объеме! Договор гарантийного обслуживания, заключаемый с клиентом при покупке фрезерного оборудования, включает все необходимые диагностические мероприятия – Вы можете быть спокойны за свое производство!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU