8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Мощность станка с ЧПУ

Как сложное промышленное оборудование, фрезерные и гравировальные станки с ЧПУ характеризуются рядом параметров, которые следует обязательно учесть при выборе модели. Является ли мощность одним из главных критериев выбора?

Не всегда есть очевидная корреляция между указанной в характеристиках станка мощностью и его технологическими возможностями.

Наиболее важными параметрами для классификации гравировально-фрезерных станков с ЧПУ является также размер рабочего стола, мощность и предельные обороты шпинделя, тип двигателя (шаговый или серво), подача инструмента, материал, из которых выполнены основные узлы станка и его габариты. И очень важно, чтобы все эти параметры были максимально сбалансированы для выполнения четко обозначенных вами целей. Все эти параметры очень тесто взаимосвязаны и влияют друг на друга во время непосредственной эксплуатации.

Станки с высокой заявленной мощностью должны оснащаться жесткой станиной, которая позволит не только развить требуемую мощность, но и выдержать эту нагрузку в промышленных условиях. Компактные настольные граверы, что логично, должны обладать меньшей мощностью, в этом случае они способны составить конкуренцию по технологическим возможностям и промышленным широкоформатным моделям.

Кроме того, высокая мощность сама по себе не гарантирует эффективность обработки твердых материалов. В результате возникает ситуация, что одинаковая в Вт величина мощности может совершенно по-разному функционировать в разных моделях станков.

Для опытных мастеров давно не секрет, что фрезерные и гравировальные станки с ЧПУ китайского производства, как правило, обладают гораздо более высокой мощностью по сравнению с европейскими аналогами, но при этом на порядок дешевле. Однако эксплуатация китайского оборудования показывает, что его «дешевая» мощность имеет смысл только при высоких объемах производства крупногабаритных изделий, для иных производственных задач данное оборудование попросту не подходит.

Как влияет мощность станка на выбор фрез?

Почти никак. В данном случае необходимо отталкиваться исключительно от возможностей самого режущего инструмента. Какова бы ни была мощность шпинделя станка – использовать фрезу можно только в пределах допустимой подачи.

Общеизвестно, что менее мощные, по сравнению с китайскими, европейские фрезерные и гравировальные станки с ЧПУ рассчитаны на профессиональную и высокоточную обработку, и мощность модели при их выборе играет далеко не главную роль.

Потребителю в этом случае лучше выбирать оборудование не из соображений максимальной мощности, а ориентируясь на требования к точности обработки собственных изделий и располагаемый бюджет. Главным критерием вашего выбора должен быть уровень качества производимой станком продукции!

В компании «Форсайн» вы найдете только современные, надежные и эффективные фрезерные и гравировальные станки с ЧПУ производства ведущих европейских брендов!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU