8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Как гравировать нержавеющую сталь на станке с ЧПУ

19.03.2019

Нержавеющая сталь – относительно твердый материал. Гравировка ее производится по определенным правилам.

При этом нержавеющая сталь в 2 раза менее твердая, чем сталь, и в 3 раза менее твердая, чем инструментальная сталь. Данный материал успешно используется в изготовлении различных сувенирных, наградных, рекламных изделий. Гравировка на различных подарках и сувениров из нержавеющей стали является одним из довольно востребованных услуг по персонализации продукции.

Современные фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ идеально подходят для гравировки изделий из нержавеющей стали, обеспечивая высокую точность обработки любой сложности. Также популярно применение лазерных гравировальных машин для декорирования таких изделий, однако именно фрезерные станки предоставляют более широкие возможности в плане гравировки и резки.

Схема работы с заготовками из нержавеющей стали на станке с ЧПУ проста:

  1. Подготовка файла управляющей программы посредством перевода эскиза необходимого изображения (графического файла) в электронный вид.
  2. Подготовка маршрута обработки (движения фрезы) в соответствии эскизу
  3. Настройка режима обработки, подбор типа фрезы, ограничение области обработки
  4. Установка и фиксация заготовки на рабочем столе, установка фрезы при помощи соответствующей цанги
  5. Проверка функционирования системы СОЖ и необходимого количества жидкости, загрузка в память контроллера станка управляющей программы
  6. Запуск обработки

Подбор режущего инструмента для нержавеющей стали

Оптимальный выбор – твердосплавные граверы и фрезы. Рекомендуется использовать инструмент с большим углом режущей кромки – около 60 градусов. Если требуется небольшая глубина резания (0,15-0,25 мм), удобно применять фрезы или сверла для резки стекла или керамической плитки – с осторожностью, не на самых высоких скоростях.

Нюансы гравировки нержавеющей стали

Нержавейка отличается высокой твердостью, требующей при обработке приложения серьезных усилий. Поэтому фиксация заготовок и изделий из стали должна быть максимально надежной. Если дело касается небольших заготовок сложной формы – лучше использовать специальные тиски, закрепляемые в пазах рабочего стола при помощи стандартных болтов. С листовыми и большими заготовками так не выйдет, придется тщательно подбирать точки крепления изделий. Оптимальным в этом случае выбором станет применение вакуума.

Кроме того, гравировка нержавеющей стали обязательно предполагает применение системы СОЖ.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU