8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Обязанности оператора станка с ЧПУ

Современные фрезерные станки с ЧПУ, конечно, отличаются высокой степенью автоматизации работы. Но высок и уровень ответственности оператора при работе оборудования.

Также очень важно, что выбор фрезерного оборудования отвечал текущим условиям и задачам всего производства. Следует учесть множество факторов: планируемый тираж и тип продукции, насколько рентабельна будет интересующая модель при конкретной серийности, насколько будет выгодна именно покупка, а не аренда необходимого станка.

Персонал — ключевой момент в долгосрочной перспективе планирования производства. Чем сложней и дороже оборудование, тем большей квалификацией должен обладать оператор станка.

Основными задачами оператора станка с ЧПУ являются:

1. Создание чертежей (и генерация «с нуля», и импорт доступных моделей)
2. 3D моделирование на базе 2d чертежей
3. Разработка управляющих программ для фрезерного станка с ЧПУ
4. Непосредственный контроль производственного процесса, техническое обслуживание оборудование

Первый три задачи оператор выполняет, используя CAD/CAM системы, четвертая связана с непосредственными навыками технического специалиста. Авторитетные производители и поставщики фрезерного оборудования предоставляют своим покупателям профессиональные услуги обучения персонала эксплуатации станков, и пренебрегать таким инструктажем не следует. В конечном итоге, именно от действий оператора во многом зависит качество выпускаемой продукции и состояние оборудования.

Настройка, контроль, коррекция производственного процесса на станке с ЧПУ — вот главные задачи оператора. Разумеется, опыт имеет большое значение — но также важна внимательность, глазомер, координация, техническое мышление и пространственное воображение специалиста, его познания в области математики, геометрии, физики. Полноценная инженерная подготовка позволяет специалисту гораздо свободней и проще работать с 2d и 3d проектами, режущим инструментом. Техническое образование поможет оператору разобраться в документации к оборудованию, соблюдать технические нормы, контролировать параметры готовой продукции. Но главным требованием к специалисту, работающему с фрезерными и гравировальными станками, является внимательность и профессиональная заинтересованность!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU