8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Системы удаления стружки для фрезерных станков с ЧПУ

Фрезерование предполагает образование достаточного количества отходов от обработки любых материалов. Если изготовление изделий и заготовок осуществляется из пластичных материалов типа дерева, процесс связан с постоянным образованием стружки.

Образование стружки само по себе является неотъемлемой частью процесса обработки древесных и аналогичных материалов на фрезерно-гравировальных станках с ЧПУ. Если не позаботиться о своевременном и эффективном отводе стружки из зоны резания, возможные различные неблагоприятные и даже разрушительные явления.

Так, попадающая внутрь механизма станка стружка очень быстро станет причиной серьезных поломок. А пыль и отходы от других материалов могут нанести вред здоровью человека.

Современные системы удаления стружки предназначены для локального использования непосредственно в зоне резания материала и отличаются простой и надежной конструкцией. На шпиндель, в котором зафиксирован режущий инструмент, насаживается специальное устройство с длинным и плотным ворсом. Устройство подсоединено к специальному рукаву, ведущему к промышленному насосу. Насос включен все время, пока фреза обрабатывает материал – и образующиеся отходы сразу поступают через рукав в специальный мусорный контейнер с многоразовыми мешками. По заполнении мешки опорожняются и используются снова. А отходы от фрезерного производства, в свою очередь, могут использоваться для вторичной переработки.

Чтобы выбрать походящее устройство для удаления стружки на конкретный станок с ЧПУ, следует учесть несколько параметров: мощность промышленного пылесоса, размеры рукава для отвода отходов, потенциальная необходимость применения антистатического рукава с заземлением. Для оснащения сразу нескольких фрезерных станков с ЧПУ также подойдет один мощный промышленный пылесос, подключенный к всем единицам оборудования. Такая система, конечно, будет более шумной (а значит, потребует соблюдения особых условий по размещению), однако эффективность такого решения будет максимальной. Более простой и доступной альтернативой является применение маломощного пылесоса на передвижной тележке, который можно перемещать при необходимости от одного станка к другому.

Стоит отметить, что выше описанные системы для удаления стружки на фрезерных станках с ЧПУ далеко не всегда обеспечивают полное очищение оборудования и воздуха от пылеобразных отходов. Для повышения качества очищения следует устанавливать в производственном помещении профессиональные и грамотно подобранные системы промышленной вентиляции и кондиционирования, удерживающие даже мельчайшие частицы пыли при помощи усиленного сопротивления потокам воздуха. Кроме того, данные системы предназначены для эффективного поддержания оптимального микроклимата в помещении, что также соответствует актуальным санитарным нормам для производственного объекта.

Используя различные решения для отвода стружки и пыли от станков с ЧПУ, необходимо также постоянно следить за исправностью и работоспособностью элементов системы.

В компании «Форсайн» Вашему вниманию представлены различные варианты устройств для удаления стружки для фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ. Звоните по телефонам 8 (495) 215-11-15, 8 (800) 333-66-57, и наши специалисты с радостью проконсультируют Вас по всем соответствующим вопросам!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU