8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Как появился ламинатор?

Как появился ламинатор?

Сейчас аппаратом для ламинирования никого не удивишь: они стоят и в типографиях и в студиях фотографии и даже в некоторых офисах. Однако мало кто знает, как все начиналось.

Итак, заглянем в историю. Историю происхождения ламинатора.

Первые ламинаторы представляли собой громоздкие машины - это были рулонные ламинаторы.

Около двух десятков лет назад ведущие фирмы начали разрабатывать компактные пакетные машины. Инженеры корпорации GMP, всемирно известного на сегодняшний день производителя ламинирующей техники, впервые в мире создали такие ламинаторы, которые были способны работать с нарезной пленкой. Таким аппаратам не требовался конверт при ламинировании.

Это были ламинаторы так называемого первого поколения, серия IC.

Второе поколение ламинаторов не заставило себя долго ждать и уже через 6-7 лет они вышли в свет. Создателем машин нового типа опять-таки стала корпорация GMP. Серия новых ламинирующих аппаратов получила название Lamiart. Все машины этой серии получили сенсорно-электронное управление.

Постоянное стремление к совершенству и непрекращающиеся научные разработки вывели корпорацию GMP в число лидеров. С конца 80-х годов у GMP уже была самая мощная научная и опытно-конструкторская база в своем сегменте рынка.

На научные исследования GMP выделяет от 5 до 7 миллионов долларов ежегодно.

В 1994 году фирма начала выпуск ламинаторов серии Photonex.

Эта серия была оснащена новой радиальной инфракрасной технологией нагрева, что сделало аппараты для ламинирования более продвинутыми, ведь с помощью такой технологии прогрева можно было ламинировать не только обычные пористые поверхности, такие, как бумага, но и глянцевые поверхности. И фотобумагу в том числе. Это и способствовало росту невероятной популярности цифровых фотографий. Их распространение ограничивалось тем, что их очень легко было повредить: чернила с принтеров быстро смазывались. Не говоря уже о воде и агрессивных средах.

Конечно, до появления этой серии ламинировать фотографии было можно, но качество такой ламинации было недостаточно высоким. В течение долгих лет эти ламинаторы считались самыми лучшими в мире. Это отмечалось и на специализированных выставках, таких как CEBIT-97, CEBIT-98 и CEBIT-99.

Технология горячих валов во многом способствовала увеличению количества функций ламинатора. Так, типографии получили возможность использовать ламинатор для нанесения сублимационной фольги, что часто применяется при изготовлении визиток. Появилась технология термотрансфера, это тоже используется для производства сувенирной продукции.

Одно "но": эти ламинаторы были очень дорогими... До тех пор, пока в девяносто седьмом году не была внедрена более экономичная, принципиально новая технология нагрева валов.

И вот после этого ламинаторы стали доступны (в плане цены) не только большим компаниям, но и частным лицам. Последнее новшество, продемонстрированное на выставке CEBIT-99 в Ганновере - это ламинатор с керамическим нагревателем, оснащенным рутениумной противоокислительной защитой.

Этот ламинатор также послужил толчком к созданию нового модельного ряда недорогих машин, работающих на горячих валах.

Нагревательный элемент этих аппаратов способен прослужить в десяток раз дольше, при этом время нагрева сократилось в два раза. Повышена точность регулировки температуры... И это еще не предел.

Прогресс не стоит на месте. Новые разработки ведутся постоянно, кто знает, может быть в скором времени появятся ламинаторы с еще более совершенными характеристиками.

Широкоформатный


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU