8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Фрезеровка фасадов из МДФ

В настоящее время плиты МДФ являются очень востребованным материалов для изготовления мебельных фасадов различной сложности.

По уровню экологичности МДФ почти идентичен натуральному дереву. Материал изготавливается из прессованной древесной стружки и специальных безвредных смол. МДФ отличается высокой равномерностью внутренней структуры и поэтому оптимально подходит для обработки резанием. Работать с МДФ на современных фрезерных станках с ЧПУ – просто, эффективно и перспективно.

Сложность изготавливаемых мебельных фасадов из МДФ на фрезерных станках с ЧПУ практически не ограничена. ЧПУ оборудования обеспечивает гибкую настройку параметров для работы с этим материалом при производстве любых тиражей, от эксклюзива до массовых.

При этом правильно подобранный станок заменяет целый ряд более простых инструментов для обработки МДФ. Чем больше у станка рабочая область – тем больше свободы и простора для реализации сложных идей по обработке материала. Раскрой, черновая и финишная обработка, рельефные узоры – весь комплекс работ реально произвести на станке с ЧПУ. При этом – автоматизированно, быстро и стабильно.

Следует помнить о нюансах обработки МДФ на фрезерном станке.

Использование фрезерного станка с ЧПУ оптимально сбалансировано именно для изготовления сложных мебельных фасадов из МДФ. Если необходима достаточно простая обработка МДФ (например, производство линейного профиля или филенчатого фасада) – выгодней и проще применять ручное фрезерование.

Так же следует помнить, что чем больше тираж необходимой продукции – тем более оправдано применение сложного фрезерного оборудования, обеспечивающего стабильность качества продукции.

Очень важно правильно подобрать режущий инструмент для сложной обработки МДФ фасадов. Для рельефной резьбы оптимально использовать фасонные фрезы, в характеристиках которых обычно указывается подходящие уровни сложности обработки. При этом следует помнить, что при использовании фасонных фрез фрезерный станок с ЧПУ должен располагать патроном шпинделя, соответствующим под крепление цанг большого размера.

Работа с фасонными фрезами также требует определенной коррекции при генерировании управляющей программы обработки МДФ. В случае, к примеру, с софтом ArtCAM можно использовать следующую схему:

• в векторном формате создать профиль рельефа обработки

• выбрать режим обработки по средней линии, с указанием типа используемой фрезы

• сгенерировать нужный профиль обработки (с учётом фасонной фрезы)

• корректировка глубины обработки

• в векторной форме создать профиль для прохождения фрез по центру с указанием толщины фрезы

• создать маршрут обработки с учётом толщины обрабатываемой заготовки

• запустить программу на фрезерном станке с ЧПУ

При производстве сложных мебельных фасадов из МДФ успешно используются готовые библиотеки управляющих программ, шаблонов и др. Особенно это актуально при начальном освоении новых уровней сложности работы с материалом. Линейный рост сложности обработки – гарантия стабильности качества, которое зависит не только от профессионального уровня используемого оборудования.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU