8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Изготовление табличек Брайля

19.10.2017

С каждым годом все большее внимание уделяется организации доступной среды, и для любого общественного объекта является обязательным установка табличек и указателей для слабовидящих и слепых людей.

На тактильных табличках для слепых вся информация выражается при помощи специальным образом наносимых выпуклых символов или знаков. Как правило, такие таблички изготавливаются из пластика, на который впечатываются (запрессовываются) шрифты или указатели при помощи специального оборудования. Также распространен вариант с впечатыванием мелких металлических шариков в пластиковую поверхность табличек. Главное — гарантировать долговечность, практичность и устойчивость нанесенной информации в любых условиях эксплуатации. В качестве материалов для таких табличек может использоваться также пленка простая и самоклеящаяся (ПВХ и др.), стекло и оргстекло, металл и металлизированные покрытия, дерево.

Тактильные мнемосхемы представляют собой таблички с рельефным планом помещения или объекта. Наличие таких табличек в общественных местах регламентировано СП136.13330.2012.

Тактильные пиктограммы — специальные рельефные указатели, выполняемые с использованием шрифта Брайля.

Наиболее практичным и удобным выбором для оснащения общественных объектов и транспорта являются таблички, на которых информация дублируется рельефными буквами и точечным шрифтом Брайля — информация на таких табличках будет доступна всем.

Для изготовления таких табличек и вывесок используются широкоформатные принтеры и плоттеры, в качестве расходных материалов применяются специальные металлические или пластиковые шарики (для нанесения шрифта Брайля). Широкие возможности нанесения доступны при производстве рельефных мнемосхем на гравировальном и фрезерном оборудовании.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU