8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Расходные материалы для широкоформатной печати компании MAPRO (Корея).

В современных рекламных технологиях в последнее время все более заметное место занимает широкоформатная печать. В производстве печатной продукции в качестве расходных материалов используют различные типы бумаги и многочисленные полимерные пленки и баннеры. На российском рынке наибольшей популярностью пользуются пленки таких фирм, как ORAFOL, MACTAC, SIHL, REXAM, FOLEX, и баннерные ткани фирм SIOEN, TUFF-WEAVE, FORBO STAMOID.

В последнее время изготовители широкоформатной печати для наружной рекламы предпочитают иметь дело с продукцией иностранных фирм, которые поставляют на рынок весь спектр расходных материалов для печати, включая синтетическую бумагу, пленки, баннерные ткани, разные типы чернил, программное обеспечение для разных видов широкоформатных плоттеров и, соответственно, техническую и информационную поддержку, относящуюся к технологическим особенностям печати при использовании этих конкретных материалов. Это объясняется тем, что на разных плоттерах при замене пленок, баннеров или красок одного производителя на материалы другого производителя приходится изменять как режимы печати, так и программное обеспечение, в частности, профили ICC. Это сказывается и на точности работы головок плоттера, и на их производительности, и на сроке их службы. В этой статье предпринята попытка сделать обзор различных расходных материалов для печати, предоставляемых одной из таких фирм-производителей во всем их разнообразии. Также рассмотрены возможности использования этих материалов для широкоформатных плоттеров разных систем и разных марок.

Одной из таких многопрофильных компаний, поставляющих широкий спектр расходных материалов для широкоформатной печати на российский рынок, является фирма MAPRO (Корея). Расходные материалы этой фирмы представляет собой разнообразный ассортимент InkJet-носителей и различных водных, пигментных, сублимационных и сольвентных чернил, максимально подходящих для этих материалов. Продукция компании MAPRO тестирована и рекомендована для печати на широкоформатных принтерах типа Encad, HP, Kodak, Epson, Mutoh, Roland, Mimaki и других. Несмотря на то, что основная ориентация компании - производство материалов для машин, печатающих пьезо-головками и пигментными чернилами, MAPRO не оставила без внимания и другие сферы фотореалистической печати. Ассортимент производимых носителей насчитывает более 90 наименований, среди которых cинтетические водостойкие самоклеящиеся и несамоклеящиеся бумаги, прозрачный и непрозрачный винил, фотостатические бумаги, баннерные ткани, лавсановые холсты, пленки с металлическим и флуоресцентным покрытием, ламинирующие пленки и аэрозоли и многое другое. Рассмотрим коротко каждый тип указанных носителей для InkJet-печати.

Серия полипропиленовых синтетических бумаг PANAMBO/SS,SA,BB,BA,SG (SA, BA, SG - самоклеящиеся). Это прочный материал, являющийся прекрасной заменой традиционной бумаге и имеющий гладкую матовую поверхность с низкой впитываемостью чернил, что определяет сохранение точных границ при переходе от цвета к цвету, четкость тонких линий, яркость красок и естественную цветопередачу. Фотографическое качество печати достигается благодаря специальному покрытию бумаги на фотооснове. Бумаги PANAMBO имеют многослойное покрытие, обеспечивающее быстрое высыхание чернил и, одновременно с этим, исключающее их растекание по поверхности и проникновение в бумагу даже при интенсивной заливке. Высокая плотность этих материалов и дополнительное синтетическое покрытие с тыльной стороны предотвращают скручивание краев и деформацию бумаги во время печати. Как правило, эти материалы рекомендованы для использования в помещениях с направленным источником света. Вес - 100±10 г/м² и 180±10 г/м² для самоклеящихся материалов, общая толщина - 0,118±0,005 мм и 0,195±0,005 мм для самоклеящихся материалов, при этом толщина самой ПП бумаги составляет 0,078±0,002 мм. Клей - перманентный на акриловой основе (толщина 0,03-0,04 мм). Подложка - полиэстеровая пленка (на основе полиэтилентерефталатгликоля - ПЭТ) толщиной 0,05 мм. Марки SA/SG/SS имеют водостойкое покрытие, которое функционирует даже с чернилами типа Dye (толщина покрытия 0,04 мм). Почти все материалы PANAMBO имеют высокую непрозрачность, что гарантирует неизменность цветов напечатанного изображения при его размещении на цветной несущей поверхности. Если этого недостаточно, существует материал SG со специальным непросветным клеевым слоем серого цвета. Марки BA и BB уникальны, так как являются полупрозрачными светорассеивающими материалами и используются для нанесения изображения на световые короба. Адгезионная способность клеевого слоя при наклеивании на различные материалы высокая и имеет следующие значения (кг/25мм): оргстекло 1.3, сталь 1.2, алюминий 0.9, ПС (полистирол) и АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) 0.8, стекло 0.8; а по истечении 24 часов после приклеивания адгезионная способность увеличивается еще, в среднем, на 0.2кг/25мм. Усадка после 1 цикла изменения температур от -20 до +80°С составляет меньше 0,8 мм. После испытаний на старение в виде 5 циклов перепада температур от -20 до +80°С с внешним видом материала не происходит никаких изменений. Производственная программа - рулоны длиной по 30 м, шириной 920, 1270 и 1500 мм. В ассортименте имеется также толстая полипропиленовая бумага на полиэстеровой подложке толщиной 0,250 мм марки PANA-BANNER/SS. Совместимость полипропиленовых бумаг PANAMBO c различными типами красок и использование их для основных марок плоттеров различных фирм указаны в таблице 1.

Серия самоклеящихся виниловых пленок PRO-VIN делится на четыре типа: полупрозрачные (Т - translucent, Backlit) и непрозрачные (G - opaque), для внутреннего (9000) и наружного (8000) применения. Вес - 270±10 г/м², общая толщина - 0,230±0,005 мм. Основой является поливинилхлоридная каландрированная пленка толщиной 0,097±0,003 мм. Клей - перманентный на акриловой основе (толщина 0,028±0,002 мм). Подложка - полиэстеровая пленка (на основе ПЭТ) толщиной 0,075 мм. Пленки имеют специальное водостойкое покрытие, которое может функционировать с чернилами типа Dye (толщина покрытия 0,04 мм). Изначально материалы марок 8000T, 8000G были разработаны для наружного применения - рекламное оформление автотранспорта, витрин, вывесок и т.д. Они легко наносятся на неровные поверхности и имеют длительный срок эксплуатации. Однако благодаря их высокой прочности (на разрыв >2 кг/10мм) и эластичности (удлинение >150%), а также превосходному качеству нанесенного изображения, материалы PRO-VIN стали использовать и внутри помещений - для печати рекламной графики, оформления торговых и выставочных залов, изготовления указателей и систем ориентирования. Таким образом появились марки 9000Т и 9000G. Адгезионная способность клеевого слоя при наклеивании на различные материалы высокая и имеет следующие значения (кг/25мм): оргстекло 1.15 (для серии Т - 1.25), сталь 1.0, алюминий 0.8, ПС и АБС 0.7, стекло 0.7; а по истечении 24 часов после приклеивания адгезионная способность увеличивается еще в среднем на 0.2 кг/25мм. Усадка после 1 цикла изменения температур от -20 до +80°С составляет меньше 1,5 мм. После испытаний на старение в виде 5 циклов перепада температур от -20 до +80°С с внешним видом материала не происходит никаких изменений. Производственная программа - рулоны длиной по 30 м, шириной 920, 1270 и 1500 мм. Совместимость самоклеящихся виниловых пленок PRO-VIN c различными типами красок и использование их для основных марок плоттеров различных фирм указаны в таблице 1.

Серия специальных бумаг для InkJet-печати представлена следующими марками (длина рулона 30 м, ширина - 920 и 1270 мм):

  • PRO-PAPER/MA - белая матовая самоклеящаяся бумага (100 г/м²) с подложкой из полиэстеровой пленки с общей толщиной 0,170 мм, клей перманентный на акриловой основе;
  • PRO-PAPER/MM - белая матовая бумага толщиной 0,150 мм (150 г/м²).

Серия сверхпрочных прозрачных пленок из полиэстера (полиэтилентерефталата) для внутреннего использования представлена двумя марками (длина рулона 30 м, ширина - 920 и 1270 мм):

  • PRO-PET/CGA - прозрачная глянцевая самоклеящаяся пленка толщиной 0,075 мм, клей перманентный на акриловой основе;
  • PRO-PET/CG - прозрачная глянцевая пленка толщиной 0,1 мм.

Баннерная ткань для наружного и внутреннего использования на основе поливинилхлорида представлена следующими марками (длина рулона 20 м, ширина 920, 1270 и 1500 мм):

  • PRO-BANNER/MP - матовый непрозрачный (Frontlit, opaque) водостойкий материал толщиной 0,38 мм;
  • PRO-FF - транслюцентный (Backlit) матовый гибкий (Flex) водостойкий баннер толщиной 0,4 мм.

Необычным видом носителей для InkJet-печати являются ткани из чистой полиэстеровой ( полиэфирной, полиэтилентерефталатной) нити для наружного и внутреннего применения. Такие ткани обладают сверхвысокой прочностью, повышенной водостойкостью, могут быть изготовлены в огнестойком исполнении (Fire Retardant - FR) и использованы для высокоскоростной печати. В зависимости от толщины нити, которая измеряется в международных единицах текс (tex) или денье (1 текс = 1г/1000м нити, 1 текс = 9 денье), такие материалы могут быть мелкотекстурными (тонкими) и крупнотекстурными (толстыми). Такое разнообразие марок позволяет четко дифференцировать эти материалы по сферам их применения в различных областях рекламной печатной продукции:

  • PRO-PLACARD - тонкая полиэстеровая ткань толщиной 150 денье (16,7 текс); PRO-PLACARD/FR - огнеупорная ткань. Рулоны длиной 45,7 м, шириной 920, 1270 и 1500 мм;
  • PRO-TENT 600 - толстая полиэстеровая ткань толщиной 600 денье (66,7 текс); PRO-TENT 600/FR - огнеупорная ткань. Рулоны длиной 27,4 м, шириной 920, 1270 и 1500 мм.
  • PRO-PABRIC/NW - матовый нетканый водостойкий материал. Рулоны длиной 30 м, шириной 920 и 1270 мм

В 2001 году компанией MAPRO была выпущена первая серия чернил Chroma. Эти чернила ничем не уступают уже известным пигментным чернилам других фирм-производителей, но при этом дешевле на 30-40%. Это стало возможным после кропотливых исследований состава чернил, которые позволили уменьшить концентрацию пигмента в красящей дисперсионной системе без снижения качества печати. Уменьшение концентрации пигмента в диспергированном состоянии снижает вероятность засорения каналов пьезо-головки, что повышает ее надежность и продолжительность эксплуатации. Чернила предназначены для печати на машинах, имеющих пьезо-головки, таких как Hewlett Packard (HP), Roland, Mutoh (Kodak), Encad, Mimaki, Epson и др. В настоящее время поступили в продажу и получили мировое признание два типа чернил для струйной печати: чернила на основе красителей (water-based Dye Ink) и пигментные (water-based Pigment Ink). Чернила на основе красителей дешевле и нашли широкое применение для печати технической графики и рекламных плакатов. Печать чернилами на основе красителей предназначена только для внутреннего использования, однако, если продукцию покрыть (ламинировать) защитными пленками, то возможно её использование вне помещения. Срок службы и устойчивость к выгоранию в этом случае зависят от технологии ламинирования, характеристик носителя и ламината. Неорганические пигменты, входящие в состав чернил второго типа, менее ярки за счет поглощения света, но, будучи твердыми, они рассеивают свет. Поэтому по яркости и насыщенности изображения, напечатанные такими чернилами, уступают тем, которые выполнены с помощью чернил на основе красителей. Важным свойством пигментов является их высокая устойчивость к свету, УФ-излучению и влажности. При печати пигментными чернилами на влагоустойчивом носителе продукция может использоваться вне помещения достаточно продолжительный срок. Пигментные чернила целесообразно использовать при изготовлении баннеров, вывесок, рекламных щитов, оформлении транспортных средств. При использовании пигментных чернил для печати на машинах, имеющих пьезо-головки, важными параметрами являются их вязкость, которая определяет скорость прохождения раствора через каналы головки, кислотность среды и концетрация пигмента в красящей дисперсионной системе, влияющие на изнашиваемость самой головки. Для определения этих характеристик был проведен сравнительный анализ пигментных чернил различных фирм-производителей. В качестве образцов были использованы следующие материалы:

  • Чернила цвета Cyan - Mimaki SPC-0180C (Япония);
  • Чернила цвета Cyan - Roland DG Corporation (Япония);
  • Чернила цвета Cyan - Mapro Co., Ltd (Корея).

Анализ проводился в ОАО Научно-Исследовательский Институт Пластических масс им. Г.С.Петрова - Лаборатория Физико-Химических и Аналитических Исследований. Результаты сравнительного анализа оказались следующими:


Характеристики Образцы
1 2 3
Динамическая вязкость растворов при температуре 20°С,
выраженная в сантипуазах (сПз):
3,67 сПз 3,81 сПз 3,73 сПз
Концентрация активных ионов водорода в растворе
(величина рН):
9,75 9,6 10,05
Содержание сухого остатка в растворе (концентрация
пигмента в дисперсионной системе):
31,2% 30,3% 23,3%

Результаты сравнительного анализа показывают, что пигментные чернила фирмы MAPRO (образец 3) имеют такую же вязкость, как и чернила японского производства, при этом содержание пигмента ниже, что обеспечивает свободное прохождение пигментных частиц через пьезо-головку. Показатель кислотности среды (рН) у всех образцов имеет значение больше величины 7 (семь), что говорит о щелочной реакции раствора. Этот факт исключает возможность окислительного процесса и коррозии материала пьезо-головки печатной машины.

Пигментные чернила MAPRO выпускаются в цветах CMYK плюс Orange (оранжевый), Green (зеленый), Light Cyan (cветло-голубой) и Light Magenta (светло-пурпурный). На плоттере Hi-Fi PRO JET можно установить все 8 цветов или 2 набора CMYK. Печать с разрешением 1440 x 1440 dpi 8-ю цветами обеспечивает фотографическое качество и более мягкие переходы цвета, тени, градиентные заливки и оттенки человеческой кожи. Пигментные чернила обеспечивают стойкость к УФ-излучению при наружном применении печатной продукции. Дополнительным преимуществом является стойкость в интерьерных применениях. Стойкость изображений, напечатанных пигментными чернилами MAPRO составляет более 100 лет. Емкость картриджа 220 мл. Картриджи легко вставляются в плоттер и обеспечивают чистое, герметичное соединение с системой подачи чернил плоттера.

В ассортименте расходных материалов, поставляемых фирмой MAPRO на российский рынок, имеются:

  • Ламинирующие глянцевые прозрачные поливинилхлоридные УФ-защитные пленки для холодного ламинирования PRO-LAMI/70G толщиной 0,1 мм. Клей перманентный на акриловой основе. Длина рулона 50 м, ширина 1000 и 1270 мм.
  • Глянцевый УФ-защитный ламинирующий лак PRO-COAT. Банки и спрей - 420 мл.
  • Баннерные стойки и системы подсветки.

Указанный широкий ассортимент расходных материалов производства компании MAPRO и низкие конкурентноспособные цены на них позволяют производителям печатной продукции значительно увеличить объемы своего бизнеса, дифференцировать материалы по разным сферам рекламных технологий, существенно снизить себестоимость рекламных объектов.

В заключение следует заметить, что соблюдение рекомендаций, которые дают производители расходных материалов в отношении поддержания необходимых условий окружающей среды при печати, всегда положительно сказывается на качестве продукции и на расходе чернил и носителей. Обычно для печати желательно, чтобы поддерживался уровень относительной влажности воздуха в пределах 40-60%, а температура была в интервале 18-24°С. Специалисты считают, что почти любой носитель, имеющий бумажную основу, а также некоторые глянцевые носители очень чувствительны к колебаниям влажности и температуры. Полимерные материалы, включая как прозрачные, так и непрозрачные пленки, оказывают не такое сильное влияние на изменение размера растровой точки, ее подтекание и растягивание, как бумажные носители. Но при высокой влажности эти материалы характеризуются более длительным периодом высыхания чернил, худшей адгезией чернил к носителю, закреплением InkJet-покрытия и возможностью изменения цветовой палитры печати.


Таблица 1. Совместимость носителей MAPRO и чернил InkJet-печати.

Материал Наименование Применение Водостойкость
материала
Напечатано чернилами Pigment Напечатано чернилами Dye
HP(UV) Encad (GO) Mimaki Roland HP
(CP)
Encad
(GS)
Epson
ПП
синтетическая
бумага
PANAMBO/SS, Matt Pigment + + + + + + + + + + + +
PANAMBO/BB, Matt, Backlit Pigment, Dye + + + + + + + + + + O + +
PANA-BANNER/SS, Matt Pigment, Dye + + + + + + + + + + + + + + + +
ПП самокл.
синтетическая
бумага
PANAMBO/SA, Matt Pigment + + + + + + + + + + + +
PANAMBO/BB, Matt, Backlit Pigment, Dye + + + + + + + + + + + + + +
PANAMBO/SG, Matt Pigment + + + + + + + + + + + +
Транслюцентная
пленка
PRO-VIN 8000T, Matt, Backlit Pigment + + + + + + + + + + + +
PRO-VIN 9000T, Matt, Backlit Pigment, Dye + + + + + + + + + + О + +
Белая пленка PRO-VIN 8000G, Matt Pigment + + + + + + + + + + + +
PRO-VIN 9000G, Matt Pigment, Dye + + + + + + + + + + О + +
Транслюцентный
баннер
PRO-FF SHEET, Backlit, Flex Pigment + + + + + + + + + + + +
Баннер PRO-BANNER/MP, Frontlit Pigment + + + + + + + + + + + +
Бумага PRO-PAPER/MM Pigment, Dye + + + + + + + + + + + + + +
PRO-PAPER/MA, Adhesive Pigment, Dye + + + + + + + + + + + + + +
Полиэстер.
прозр. пленка
PRO-PET/CG, Glossy Dye-Thermal + + + + О
PRO-PET/CGA,Glossy,Adhes. Dye-Thermal + + + + О
Ткань и холст PRO-PLACARD Pigment, Dye + + + + + + + + + + О О О
PRO-TENT 600 Pigment, Dye + + + + + + + + + + О О О
PRO-PLACARD/FR Pigment, Dye + + О + + + + + + + + О О
PRO-TENT/FR Pigment, Dye + + О + + + + + + + + О О
PRO-PABRIC/NW Pigment, Dye + + О + + + + + + + + О О

+ + - наиболее рекомендуемые

O - рекомендуемые


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU