8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Сольвентные чернила

В данной статье мы расскажем об одних из наиболее эффективных и современных чернилах, используемых в широкоформатной печати.

Сольвентные чернила отличаются сложным составом, главными компонентами которого являются пигменты, полимеры, пленкообразователи и агрессивные органические растворители (сольвенты). Такие чернила предназначены для струйных принтеров.

Эффективность сольвентных чернил напрямую зависит от используемого растворителя. Сольвент агрессивно воздействует на поверхность материала, растворяет его верхний слой и таким образом пигмент проникает вглубь. В течение нескольких секунд после нанесения сольвент испаряется, а красящие вещества остаются внутри материала. По сравнению с чернилами на водной основе, такие чернила высыхают на порядок быстрей, а значит, и скорость печати значительно увеличивается.

По типу растворителя сольвентные чернила подразделяются на жёсткие, мягкие, экосольвентные и биосольвентные.

 

Жесткие сольвентные чернила рассчитаны исключительно на наружное использование, так как содержат наиболее агрессивные растворители из группы кетонов. Такие чернила подходят для печати на широком спектре недорогих материалов, обеспечивают отличную адгезию, характеризуются высокой устойчивостью к различным природным воздействиям. Жесткие сольвентные чернила успешно применяются для наружной, транспортной рекламы, афиш, перетяжек и др. в средне- и широкоформатной печати. Работа с такими чернилами требует обязательного соблюдения правил ТБ (особенно в плане вентиляции и индивидуальной защиты персонала).

Мягкие сольвентные чернила, в соответствии с названием, содержат в своем составе значительно менее агрессивные растворители, что позволяет использовать их внутри помещений. Также отличаются высокой адгезией, устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды, подходят для различных материалов интерьерной и сольвентной печати. Используются для производства выставочной графики, фотообоев, стендов, афиш, баннеров и т. д. в том числе для внутреннего размещения. Также требуют соблюдения правил ТБ при печати.

Сольвентные чернила III поколения, или экосольвентные чернила, содержат еще меньшее количество агрессивных растворителей и пигменты с частицами минимального размера. Принцип действия экосольвентных чернил такой же, но степень вреда практически нулевая. Это максимально безопасные чернила данного типа, обеспечивающие высокий уровень качества печати. Используются для наружной, внутренней и интерьерной печати, представлены в широком диапазоне цветов и оптической плотности.

Сольвентные чернила IV поколения, или биосольвентные чернила, в соответствии с названием, производятся на основе наиболее безопасных компонентов, БЕЗ агрессивных растворителей. Не имеют неприятного запаха, совершенно безвредны для окружающей среды и здоровья человека, не требуют специальных защитных мероприятий при печати.

В нашем каталоге вы найдете самые современные, эффективные и надежные сольвентные чернила производства ведущих мировых брендов, в том числе безопасные экосольветные чернила.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU