8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Выбираем режущий плоттер

В нашей компании представлен широкий выбор современных и функциональных режущих плоттеров для полиграфического и рекламного производства. А в статье мы расскажем об основных критериях выбора подходящего оборудования!

Прежде всего, все плоттеры подразделяются на планшетные и рулонные – по типу подачи обрабатываемого материала.

Планшетный плоттер представляет собой агрегат в виде плоского стола, на котором фиксируется и режется кареткой материал. В каретке крепится нож или лазер в зависимости от уровня модели плоттера. Разумеется, планшетные плоттеры предназначены для обработки листовых материалов различной твердости, в том числе оргстекла.

Рулонные плоттеры рассчитаны на обработку рулонных материалов (виниловой пленки, термопленки, кальки и др.).

Также на рынке представлены печатающе-режущие плоттеры, функционал которых позволяет печатать и резать рулонные материалы. Для многих производственных задач и условий это оптимальный выбор, к примеру, для изготовления партии наклеек печатающе-режущие плоттеры вначале осуществляет печать на самоклеящейся бумаге, а потом производит нарезку продукции на этом же материале. Для более профессиональных и серьезных задач больше подойдут установки различной функциональности, что позволит одновременно выполнять несколько технологических процессов на разных материалах.

Плоттеры классифицируются и по виду применяемых чернил:

  1. УФ-плоттеры — на базе УФ-принтеров.
  2. Сольвентные плоттеры — на базе сольвентных принтеров.

Основные параметры режущих плоттеров

Ширина материалов нарезки;
Точность нарезки;
Оптическое позиционирование;
Давление ножа;
Скорость нарезки материалов.

Ширина резки материалов
Ширина резки материалов стандартно - 1000 мм. Это оптимальный формат для производства наиболее распространенных видов рекламных материалов, однако в настоящее время успешно применяются также широкоформатные плоттеры.

Точность резки
Все зависит от конкретных задач изготовления продукции. Если требуется вырезание мелких деталей, необходимо использовать плоттер с повышенной точностью нарезки, а такие модели стоят соответствующе.

Оптическое позиционирование
Оптическое позиционирование обеспечивается специальным оптическим датчиком, предназначенным для определения оптических меток на напечатанном макете для резки. По ним плоттер вырезает деталь любой сложности, заранее напечатанную на принтере.

Если же необходимости в точном совмещении координат между материалом и вырезаемым на нем контуром нет, не нужен и оптический датчик.

Давление ножа
Напрямую зависит от плотности обрабатываемого материала. Например, для фотобумаги, самоклеющейся и термопленки будет достаточно давления ножа 350 г. А вот для магнитного винила потребуется нож с давлением более 400–500 г.

Скорость резки материалов
Имеется в виду максимальная скорость резки с сохранением качества работы. Этот параметр должен соответствовать Вашим конкретным задачам на производстве.

Тип двигателя режущего плоттера
Нож в режущем плоттере двигается за счет шагового (механического) или цифрового сервопривода (серводвигателя).

Шаговый механический двигатель передвигает нож «шагами». Это более простая и распространенная технология, доступная по стоимости и стабильная по качеству. Минусами шагового двигателя являются: повышенный шум при работе и ограниченная точность резки. Вариант подходит для вырезки плавных контуров.

Серводвигатели позволяют решать более сложные и точные задачи по вырезке контурных изображений. Он активизирует головку режущего плоттера за счет цифрового кодера, принимающего команды с ПК. Режущие плоттеры с серводвигателем отлично справляются с вырезкой объектов любой величины (от 3 мм) и любых партий, с сохранением безупречного качества, однако стоят такие модели соответствующе.

Также режущие плоттеры могут комплектоваться жидкокристаллическим дисплеем, держателем для рулонных материалов, сетевым указателем, поперечным ножом, корзиной для материалов, бардачком для инструмента и другими дополнительными аксессуарами.

Разобраться в современном многообразии режущих плоттеров и сделать правильный выбор модели, которая будет полностью удовлетворять потребности Вашего производства, отвечать заданному бюджету и заданным параметрам готовой продукции, с удовольствием помогут опытные специалисты компании «Форсайн» по телефонам: 8 (495) 215-11-15, 8 (800) 333-66-57!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU