8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Самоклеящиеся пленки, предназначенные для аппликации на транспортные средства.

Практическая Информация                             
Самоклеящиеся пленки, предназначенные для аппликации на транспортные средства


1 Предварительные примечания
Успешное использование пленки на транспортных средствах зависит от обладания точными сведениями относительно состояния транспортного средства с целью выбора точной альтернативы самоклеящейся пленки. Данное положение требует ответы на нижеследующие вопросы:
- Какой срок службы транспортного средства или покраски транспортного средства?
- Какая степень исправности транспортного средства и, в частности, покраски?
- Есть ли пораженные ржавчиной места?
- Требуется ли нанести пленку на глубокие выемки или заплатанные места?
- Какие размеры транспортного средства?
- Какие существуют проблемные зоны?
Лакировка транспортного средства должна достигнуть показатель 0 (ноль) поперечного разреза. В данном случае, адгезия между отдельными слоями лака выше, чем адгезия между лаковым покрытием и самоклеящимися пленками ORAFOL. Следовательно, исключено повреждение качества лакового покрытия адгезивным слоем пленки ORAFOL.
После того как предоставлены ответы на вышеуказанные вопросы, можно выбрать вид самоклеящейся пленки, а именно:
Каландрированные и относительно прочные пленки, обеспечивающие преимущество надежности и легкости удаления, предназначенные для нанесения на транспортные средства, не имеющие «проблемных зон».
Литые пленки, которые можно легко наносить на транспортные средства с «проблемными зонами» посредством тепловой накатки (оклеивание с помощью фена).

2 Образ последующих действий
Компания ORAFOL рекомендует использовать материал только с идентичным номером партии для одной графической аппликации. При использовании материалов с различными номерами партий технический специалист должен провести тестовые испытания с целью выявления возможных различий в использовании пленок, а также в качестве графической аппликации.

2.1 Чистка
Для чистки поверхности следует использовать только традиционные моющие средства. Не разрешается применять моющие средства, использующие нанотехнологию для наногерметизации или нанопокрытия предназначенной для чистки поверхности.

  1. За один день до нанесения пленки следует отправить транспортное средство в автомоечное учреждение (мойка должна осуществляться с использованием щеток. Запрещается ручная мойка).
  2. Поверхности и края должны быть тщательно проверены на отсутствие остатков воска или полировки. Данные вещества необходимо удалить, используя промышленные чистящие средства или силиконовые моющие средства (изопропанол в одиночном состоянии не окажет негативное влияние).
  3. Глубокие выемки должны быть прогреты при макс. температуре 220˚С (428˚F). Слой, который может возникнуть на лаковом покрытии, необходимо удалить с помощью изопропанола.
  4. Остаточные силиконовые или другие наполнители необходимо полностью ликвидировать с поверхности.
  5. Следующий этап заключается в применении изопропанола с целью удостовериться в полном удалении всех остаточных моющих средств. (Не рекомендуется использование спиртов.)
  6. Все детали, препятствующие нанесению пленки, должны быть демонтированы (наружные зеркала, дверные ручки, отделка, т.д.)
  7. Проверьте и вымойте покрытые поверхности согласно вышеуказанному описанию (пункты a) – d)).
  8. Убедитесь в том, что транспортное средство совершенно сухое. Остаточную влажность, особенно под резиновыми уплотнителями, необходимо удалить посредством сжатого горячего воздуха.

2.2 Нанесение пленки
Пленка наносится в сухом состоянии.
2.2.1 Испытательное нанесение
Мы убедительно рекомендуем провести тестовое испытание после чистки и перед нанесением пленки для проверки окончательной адгезии после 24 часов. Также целесообразно наносить пленку на некритичные поверхности (напр., оконные стекла) с целью сравнения.
Повторите процесс чистки согласно вышеуказанному описанию в случае, если пленка приклеивается слишком интенсивно, и образуются пузыри.
Примените предыдущий образ действий, если степень адгезии слишком слабая (напр., когда транспортное средство или его детали были обработаны веществами, использующими наногерметизацию/нанопокрытие или нанотехнологию).
В случае если результатом испытательного нанесения является сниженная адгезия пленки к окнам транспортного средства, может оказать содействие чистка с применением Ацетона. Пожалуйста, убедитесь, что ни оконные резиновые уплотнители, ни окрашенные поверхности или пластиковые детали не входят в контакт с Ацетоном, поскольку Ацетон может повредить данные детали.
После завершения повторной чистки, реализуйте испытательное нанесение пленки, следуя вышеизложенным пунктам.
2.2.2 Необходимые инструменты
Требующиеся инструменты для нанесения пленки:
- войлочный валик с войлочным краем
- скальпели
- пистолет-распылитель теплого воздуха
Основные инструменты:
- набор отверток Torx
- набор шестиугольных отверток
- отвертки различных размеров и/или набор трещоточных механизмов.
- универсальные и заостренные щипцы
- резиновый молоток
2.2.3 Обязательные условия
- Транспортное средство должно иметь рекомендуемую температуру для нанесения пленки.
- При возможности, помещение должно быть чистым, светлым, с поднимающейся или сборочной платформой.
- Электропитание
2.2.4 Подготовка
- Измерьте детали транспортного средства и отрежьте предварительные, превышающие размеры деталей части пленки.
- Лишние края пленки должны быть обрезаны на транспортном средстве. Ширина 152 см позволяет нанесение пленки на многочисленные виды транспортных средств, исключая появление нежелательных выступов и налагающихся друг на друга частей пленки.
- Отрезание должно всегда осуществляться на зазорном крае, граничащем с той частью поверхности, на которую необходимо нанести пленку.
- Выступающую часть пленки (ширина зазора) следует завернуть на внутреннюю сторону транспортного средства.
- Не отрезайте свободные края пленки во избежание сморщивания пленки или механического изнашивания открытых отрезанных краев после технической обработки чистящими щетками, воздействия ветра и т.д.
- Наносите пленку под резиновые уплотнители во избежание открытых краев.
- В случае если нет возможности отрезать пленку на поверхности транспортного средства, используйте силиконизированный креп или другой аналогичный материал в той области, где необходимо произвести отрезание. Аккуратно поднимите пленку после завершения отрезания, затем удалите креп перед окончательной аппликацией пленки.
2..2.5 Метод применения
Общие примечания
Каландрированные пленки не должны наклеиваться с помощью тепловой накатки в глубокие выемки транспортного средства, но элементы пленки должны быть предварительно обработаны или вырезаны, а затем нанесены на данные углубления. Аппликация, например, на зажимные выемки с помощью пистолета-распылителя теплого воздуха, является возможной.
Высокопроизводительные литые пленки могут наклеиваться с помощью тепловой накатки в глубокие выемки транспортного средства. Однако их следует обрабатывать или вырезать для последующей аппликации в очень глубокие выемки (имеющиеся в моделях Mercedes Sprinter или Vito).
Пленки с микроструктурным адгезивом (Быстрый Воздух) предназначены для ровных или незначительно рельефных поверхностей. Для более изогнутых поверхностей, таких как, углубления или заклепки, к данным пленкам применяют аналогичные с каландрированными пленками методы эксплуатации.
Свеженапечатанные пленки следует расстелить и оставить высыхать в течение 72 часов перед ламинацией. Пожалуйста, обратитесь к нашей практической информации, касающейся материалов для цифровой печати (www.orafol.de).
Аппликация для окон транспортного средства: убедитесь, что аппликация на окне не является препятствием для обзора водителя. Аппликация на заднем стекле требует наличие второго наружного зеркала. Не наносите пленку на оконную раму или резиновые уплотнители. Не зажимайте пленку в оконной раме.
Нанесение пленки
- Расположите пленку на поверхности транспортного средства, зафиксируйте ее клеящей лентой или остающимися элементами пленки.
- Удостоверьтесь, что длина конца пленки составляет не менее 5 см от края предназначенной для аппликации поверхности.
- Удалите подложку с пленки, затем распределите пленку равномерно по поверхности. Наносите пленку широкими движениями валика.
- Для закругленных поверхностей, таких как двери, необходимо нагревать всю пленку пистолетом-распылителем теплого воздуха.
- Отрезайте и заворачивайте края только после остывания пленки.
Важная информация
Любые выемки и края следует осторожно повторно нагреть пистолетом-распылителем теплого воздуха после покрытия с целью быстрой активации адгезивного вещества. Рекомендуется повторно нагреть пленку в глубоких выемках на короткий период до температуры 120˚C. Таким образом, под воздействием температуры виниловая пленка приобретает прочную структуру. Данный показатель температуры не повредит адгезивное вещество и покраску транспортного средства. Специализированные магазины предлагают инфракрасные термометры, предоставляющие точное измерение подземной температуры. Постоянно передвигайте пистолет-распылитель теплого воздуха во избежание деформации пленки. В конечном итоге, пленку следует прижать к выемкам.
После завершения повторного монтажа, нагрейте все края, выемки и углубления пистолетом-распылителем теплого воздуха до температуры 150˚C. Оставшиеся мелкие пузырьки воздуха, находящиеся под пленкой, будут диффундировать через пленку в течение нескольких дней, в зависимости от температуры окружающей среды. Только более крупные пузырьки следует аккуратно проколоть булавкой или заостренным скальпелем, воздух должен быть выпущен с помощью валика.
Соблюдайте осторожность при нанесении пленки на неокрашенные детали транспортного средства. В случае если Вы сомневаетесь, проведите тестовое испытание на образование водных капель. Если вода продолжает скатываться каплями после осуществления вышеизложенного порядка действий по чистке, то в данном случае не рекомендуется наносить пленку. Если вода скатывается без образования капель, пленку можно использовать на пластиковой поверхности. В любом случае, такая поверхность должна быть совершенно гладкой, т.к. пленка не будет присоединяться к структурированной поверхности длительное время.

3 После завершения нанесения
Транспортное средство следует оставить при температуре нанесения пленки в течение 24 часов. После истечения приблизительно 3-х дней пленка приклеится к поверхности транспортного средства настолько крепко, что Вы можете отправить его в автомоечное учреждение без последующего возникновения проблемных ситуаций.
К транспортному средству не должны применяться никакие полировочные средства не менее 3-х недель от момента нанесения пленки. Для пластиковых поверхностей следует использовать только силиконовые, тефлоновые и не содержащие воск полировочные средства.
Чистка транспортного средства не должна производиться под высоким давлением или с использованием едких химических веществ.
Для получения дальнейшей информации просмотрите ORAFOL CD-диск «Оклейка транспортных средств».

4 Удаление
Пожалуйста, обратитесь к изданию «Практическая информация по плоттерным материалам».

            Предоставленная в данном руководстве информация основана на наших компетентных знаниях и опыте. Мы не изложили все соответствующие аспекты по эксплуатации пленки. Предполагается наличие специализированных или профессиональных знаний и компетенции у квалифицированного рекламопроизводителя. По причине разнообразия потенциальных влияющих факторов во время использования, мы рекомендуем клиентам, желающим применять пленки для специального назначения, проводить собственные тестовые испытания наших материалов. Наша информация не предоставляет никакое гарантийное обязательство относительно определенных свойств материалов.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU