8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Самоклеящиеся пленки - один из основных материалов в рекламном производстве.

Самоклеящиеся пленки - один из основных материалов в рекламном производстве. Основная особенность пленок – наличие клеевого слоя, которым пленка приклеивается к различным поверхностям. Пленку можно использовать, как носитель изображения, когда на нее наносится печать, или создавать аппликации из самой цветной пленки. Пленку с двухстороннем клеевым слоем используют для монтажа легких вывесок или фотографий.

В настоящее время разработано большое количество специальных пленок с различной основой и клеевым слоем для разнообразного использования: светорассеивающие пленки, транспарентные, светонакапливающие, трафаретные, флюоресцентные, защитные, монтажные. Эти пленки нашли широкое применение в различных отраслях промышленности и строительстве.

Классификация пленок разнообразна: по назначению, по типу клеевого слоя, по толщине, по сроку службы, по материалу пленки. Но для начала надо отметить, что в основе классификации лежит все-таки метод получения пленки.

На сегодня существует две основных технологии производства пленок: каландрирование и литье.

Технология каландрирования следующая. Полимерный или мономерный винил-сырец окрашивают, тщательно перемешивают, нагревают, пропускают через экструдер и многократно прокатывают через серию разогретых валков. В результате получается тонкая пленка. Так изготавливается подавляющее большинство видов пленок на всех производствах. Этот способ прост, технологичен, легко автоматизируем и, следовательно, высокопроизводителен. Поэтому изготовленные по этой технологии пленки не дороги.

Используя разный по стабильности и качеству винил-сырец и немного варьируя технологии, компании-производители производят различные серии пленок. Так, например, полимерный материал более устойчив и стабилен и из него изготавливаются более дорогие пленки (5-7 лет уличной эксплуатации), а из более дешевого мономерного сырья производятся остальные пленки (от 1-2 лет до 3-5 лет).

Литьевая технология состоит в следующем. Полимерный винил-сырец растворяют в растворителях и выливают на специальную подложку. После нескольких дополнительных технологических циклов получается очень тонкая пленка. Литьевым методом получают пленки без какого-либо механического воздействия на молекулярную структуру. В результате чего пленка исключительно устойчива и стабильна.

Каландрированные пленки со временем имеют тенденцию к съеживанию (хотя и весьма малому), поскольку остаточные механические напряжения не сняты полностью. С годами это может привести к частичному отставанию клеевого слоя от поверхности. Именно этим ограничен срок службы каландрированной пленки, а не устойчивостью цветового пигмента или прочностью клеевого слоя, как многие считают. Литые пленки служат в среднем 2-5 раз дольше и, как правило, рассчитаны на 7-10 лет уличной эксплуатации, но они и дороже.

Клеевой слой самоклеящихся пленок

Самым идеальным клеем для пленок служат акриловые клеи. Клей может наносится на поверхность пленки методом напыления (solvent base) или с помощью водной дисперсии (клей на водной основе). Клеевой слой может быть постоянным или съемным. Съемный клеевой слой обеспечивает незначительное прилипание пленки к поверхности и ее удаление без остатков клея в течение оговариваемого срока.

Цветовые пигменты самоклеящихся пленок

В целом, прозрачные, черные и белые пленки имеют более долгий срок жизни по устойчивости цвета. Среди цветных пленок более устойчивы пленки зеленых и синих оттенков, поскольку эти пигменты стабильнее, чем, например, красные. Вообще, цвет может играть определенную роль в уменьшении срока жизни пленки, но этот фактор не является первостепенным. В любом случае гарантия на пленку дается исходя из самого худшего случая. Если пленке гарантировано 5-7 лет жизни - за это время все цвета сохраняются без изменений.

Среди других пигментов, флуоресцентные красители выделяются особо. Они известны своим характерным ярким, как бы ядовитым цветом. Принцип их действия основан на переизлучении световой энергии в одной определенной области спектра. Поэтому, в сумерках флуоресцентные краски как бы светятся и заметны лучше других. Главным недостатком флуоресцентных пленок является неустойчивость к ультрафиолету. Они разрушаются под воздействием солнечной УФ-радиации примерно за 6-12 месяцев. Для помещений ситуация другая. Флуоресцентные пленки в помещениях могут служить 2-3 года и даже больше. Существует класс ламинированных (многослойных) флуоресцентных пленок, которые работают даже на улице до 2 лет, но они, естественно, существенно дороже.

Температура эксплуатации самоклеящихся пленок

Очень важную роль в технологии виниловой аппликации играет температура оклейки. Например, когда оклейка происходит при низкой температуре, клеевой слои заметно теряет свои адгезионные свойства и прочность удержания пленки падает. Именно поэтому, минимальная температура, при которой осуществляется оклейка, должна быть достаточно высокой для прочного схватывания клеевого слоя и поверхности. Не менее важное влияние на срок жизни пленки оказывает и температура эксплуатации готовой аппликации. Если пленки работают в условиях экстремальных температур, не приходится рассчитывать на долгий срок службы. На срок жизни аппликации влияют и температурные перепады.

Поверхность аппликации самоклеящихся пленок

Тип поверхности оказывает самое непосредственное влияние на срок службы аппликации. Так, совершенно недопустимо оклеивать грязную, жирную поверхность. Плохо аппликация будет держаться на поверхности с мелкими неровностями (ребра, щели, выпуклости и впадины). Рекомендуется тщательно готовить поверхности оклейки: чистить, мыть, обезжиривать. Необходимо избегать оклейки на поверхности содержащие силиконы. Акриловые клеи не удерживаются на любых поверхностях, содержащих силиконы, масла, на тефлоновых или фторопластовых поверхностях.

Размерные изменения самоклеящихся пленок

Поливинилхлоридный полимер тяжелый и жесткий материал. Для того чтобы придать пленке большую мягкость и эластичность используются специальные добавки-пластификаторы. На практике используются мономерные и полимерные пластификаторы. Полимерные пластификаторы дают пленке большую мягкость и стабильность и, таким образом, делают ее качественнее. Главнейшая проблема всех каландрированных пленок - съеживание (сморщивание, отставание) со временем. Существуют следующие основные причины, почему каландрированные пленки имеют тенденцию к съеживанию:

  • уже окрашенная ПВХ сосиска, которую в дальнейшем раскатывают в пленку, все время пытается принять исходную форму. Когда пленки находятся в условиях высоких температур, эти эффекты ускоряются и пленки съеживаются. Аналогичные процессы происходят в процессе старения пленок.
  • пластификаторы могут при некоторых причинах мигрировать из ПВХ материала и, как следствие, уменьшать размер (вес, объем) пленок. В число факторов, которые ускоряют миграцию
    (покидание, испарение) пластификаторов, входит, например, неподходящая поверхность для аппликации пленки.

Проблемы несовместимости.

В своей сути мономерные и полимерные пластификаторы не могут использоваться совместно. Поэтому квалифицированный сайнмейкер никогда не будет использовать в одной аппликации совместно полимерные и мономерные пленки. Особенно когда это касается многослойной оклейки. За счет взаимопроникновения пластификаторов обе пленки будут со временем портиться (съеживаться, отлипать и менять цвет). В результате время жизни такой pa6oты будет малым, несмотря на использование, казалось бы хороших пленок.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU