8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

ВИДЫ ТЕРМОТРАНСФЕРНОЙ ПЛЕНКИ

Термоперенос изображения или надписи на ткань – один из популярных в настоящее время способов маркировки рабочей формы, дизайна рекламной и сувенирной продукции, а также одежды.

Помимо всем известной сублимационной печати достаточно востребованным типом нанесения надписей, однотонных лейблов или аппликаций является использование термотрансферной пленки.

Что такое термотрансферная пленка

Она также известна как flex-пленка. Это тонкий лист из ПВХ или полиуретана с нанесенным на него слоем клея, который при нормальной температуре находится в твердом состоянии. При помещении такой пленки под термопресс, установленный на температуру от 150оС до 160оС, клей нагревается и прочно прикрепляет ее к поверхности базового материала.

Виды термотрансферной пленки

Flex-пленка различается по составу, возможности применения на разных тканях и палитре.

  • Состав. Пленка подобного типа может быть изготовлена из
  • ПВХ, то есть, из поливинилхлорида. Такая пленка четко ощущается на базовом материале, так как имеет достаточно большую толщину – к примеру, если говорить о популярной на данный момент модели MasterTex OS2000, это 180 микрон. Flex-пленка из ПВХ лучше всего подойдет для маркировки рабочей одежды. Базовые материалы, как правило, - хлопок, нейлон, полиэстер и так далее, однако рекомендуется выбирать более плотные ткани.
  • полиуретана. Такая пленка тоньше и практически не ощущается на ткани, поэтому ее можно наносить и на повседневную одежду, и на сувенирную продукцию и даже на салфетки. Например, толщина полиуретановой пленки MasterTex OSP PU около 80 микрон. Базовые материалы те же – полиэстер, нейлон, хлопок и тому подобное – но толщина ткани значения не имеет.
  • Палитра, то есть, количество цветов пленки.

Так как подчас термоперенос пленки осуществляется не только в практических, но и в художественных целях, возможность выбора конкретного цвета крайне важна. Если красный, зеленый или белый цвета если почти в любом модельном ряде, то найти нужный оттенок может быть непросто. К счастью, производители идут навстречу пользователям и стараются разнообразить цветовой набор. Появляются всевозможные оттенки, с переходами и без: к примеру, пленка ACE-301 имеет «радужный» цвет, а Poli-flex Standart 400 – бордовый, пурпурный, лимонно-желтый, бежевый и прочие оттенки.

  • Пленки для определенной задачи или тканей конкретного типа.

Это могут быть

  • пленки для «непростых» тканей, например, стрейч или силиконизированных;
  • объемные пленки;
  • светоотражающие (к примеру, серебряная светоотражающая пленка ACE-301);
  • светонакапливающие (в наборе Poli-flex Standart 400 предлагается флуоресцентный желтый и прочие)
  • текстурные, то есть, имеющие негладкую поверхность (пленкой такого типа является MasterTex flock) и так далее.

 Это далеко не полный перечень возможных типов и разновидностей flex-пленки, поскольку этот способ термопереноса не становится менее востребованным и постоянно развивается.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU