8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

5-координатная обработка на станке ЧПУ

05.11.2019

Большинство фрезерных станков с ЧПУ адаптированы для выполнения трехмерной обработки за счет движения режущего инструмента по 3 осям. Однако есть более продвинутые варианты.

3 оси движения фрезы – это продольное (Х), поперечное (Y) движение в горизонтальной плоскости (параллельно рабочему столу с закреплённым изделием), а также вертикальное перемещение «Z» в плоскости, перпендикулярной заготовке. В целом, этого более чем достаточно для выполнения широкого круга работ по трехмерной рельефной обработке поверхностей различных материалов. Такая система реализована практически во всех фрезерных станках среднего и большого форматов.

Некоторые наиболее функциональные промышленные фрезерные станки оснащены 5-координатной системой обработки, которая дополнительно предполагает поворот (наклон) инструмента вокруг двух осей. И это значительно расширяет производственные возможности оборудования.

Так, именно на 5-координатном станке с ЧПУ возможна обработка криволинейных, фасонных поверхностей высокой сложности (плоскостей с прямолинейной направляющей и криволинейной образующей) – максимально эффективно, быстро и точно. Такие поверхности требуются в конструкции большого спектра изделий: зубчатых колес, крыльчаток насосов, компрессорных роторов и др.

Выполнение стандартных для 3-координатного станка работ по фрезерованию на 5-координатном становится на порядок более простым, надежным и результативным. Например, изготовление деталей с большим количеством отверстий и других миниатюрных конструктивных элементов.

На станке с 5 координатами для выполнения широкого спектра работ не потребуются периодические остановки и перезакрепление заготовки. А это исключает множество рисков дефектов изделий!

Работа на 5-координатных станков аналогична 3-координатным. Также необходима генерация управляющей программы – именно на этом этапе особенно важно просчитать все возможные риски и уязвимые участки процесса обработки.

Управляющая программа для обработки на 5-координатном станке должна учитывать следующие моменты:

- фрезерование по сложному контуру
- контроль и соблюдение нормали по отношению к обрабатываемой поверхности (при любом наклоне фрезы и заготовки);
- отвод стружки
- 100% контроль угла наклона инструмента
- возможность оптимизации траектории движения инструмента в зависимости от текущих параметров работы (в плане режима резания, подачи инструмента и др.)

Работа на 5-координатном фрезерном станке с ЧПУ требует внимательного профессионального отношения!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU