8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Финальная обработка деревянных изделий на станке с ЧПУ. Часть 1

04.10.2019

Натуральное дерево широко используется при изготовлении различной мебельной, сувенирной, интерьерной продукции на фрезерных станках с ЧПУ. Однако это довольно капризный и непредсказуемый материал.

Механическая обработка древесины осуществляется просто и быстро. Раскрой материала на заготовки для мебельных фасадов и элементов не требует особого профессионализма.

Совсем другое дело – финишная обработка поверхности, особенно нанесение объемного рельефа и художественной резки. Однако и в этом плане обработка на станке с ЧПУ во много раз практичней и удобней ручной.

Профессиональные управляющие программы, разнообразие режущего инструмента, точный подбор режимов резания – все это обеспечивает высокую точность 3d-обработки древесины при любом количестве изготавливаемых изделий. Подготовительный этап финальной обработки древесины очень важен, так как исправить полученные дефекты иногда невозможно.

А риск некачественной обработки поверхности натурального дерева есть. Это может быть как повышенная шероховатость поверхности (которая портит весь вид художественной рельефной резьбы), так и деформация изделия по всему периметру. К таким проблемам легко приводит:

- направление движения инструмента ПОПЕРЕК волокон (проход фрезы должен быть только ВДОЛЬ волокон древесины! Или по диагонали с углом в максимум 20-30 град. к волокнам)
- неверный выбор инструмента (как правило – конструкции и размера)
- использование некачественной дешевой древесины (например, сосны и липы) или не подходящего сорта именно для данного вида обработки
- ошибки в выборе скорости, подачи, глубины прохода инструмента

В продолжении этой статьи мы расскажем Вам о других нюансах повышенного ворсообразования на древесных изделиях, а также о способах устранения этого эффекта.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU