8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Обработка алюминиевых композитов на ЧПУ станках

05.11.2019

Алюминиево-полимерные материалы по праву считаются очень востребованными в современном отделочном производстве.

Легкие, простые в монтаже, относительно прочные, устойчивые к погодным и климатическим воздействиям слоистые алюминиевые композиты легко режутся и пригодны для сгибания под различным углом без разделения. Для сгиба необходимо сделать небольшой надрез верхнего листа и наполнителя, и это не нарушит целостность всей конструкции.

Такое «сгибание» позволяет быстро и легко изготовить из композита широкий ряд конструкций по типу «оригами» - прочных, жестких и стабильных. Главное – качественно выполнить надрез (фрезерование паза) на поверхности листа, и как раз для этого используются ЧПУ станки.

Схема работы с композитами следующая:

- раскрой панели необходимого размера
- фрезерование пазов под сгиб
- выполнение вспомогательных элементов (углов, петель и пр.)
- сгиб по готовому пазу
- сборка и крепеж готовой конструкции (клеем или заклепками)

Большое значение для качественного уровня раскроя и фрезеровки композитов имеет правильный выбор режущего инструмента и режимов резания, что зависит от толщины, типа наполнителя композита, структуры алюминиевых листов.

Минимальный радиус поперечного сгиба алюминиевого композита – это полуторная толщина алюминиевого листа, а продольного – двойная.

Для выполнения пазов на композитах могут применяться фрезы с различным углом заточки. Чем больше угол – тем обеспечен меньший радиус сгиба. Тем не менее, использование фрез с углом более 130 градусов может привести к расплавлению наполнителя композита, не говоря уже об образовании большого количества алюминиевой стружки.

Это может быть вызвано и затуплением фрезы от воздействия с примесями в составе алюминиевого сплава, что характерно для дешевых материалов невысокого качества. В этом случае следует строго контролировать заточку фрезы при обработке, либо применять инструмент с меньшим углом режущей кромки.

Оптимальный базовый режим для фрезеровки пазов алюминиевых композитов:

частота вращения шпинделя — 12000 — 14000 об/мин;
подача инструмента — 2-2,5 м/мин.

Учтите, что композитные панели большой площади требуют максимально надежной фиксации во избежание «плавания» на рабочем столе и соответствующей порчи заготовки. Использовать более интенсивный механический крепеж не всегда разумно, так как есть риск повредить поверхность панели. Оптимально использовать деликатный, равномерный и плотный вакуумный прижим заготовок из алюминиевого композита.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU