8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Обслуживание фрезерного станка с ЧПУ

Фрезерный станок с ЧПУ — сложное оборудование, требующее профессионального подхода не только к эксплуатации, но и обслуживанию.

Ежедневная работа на станке с ЧПУ в большинстве своем связана с образованием большого количества стружки, преимущественно мелкой и ломкой, пылеобразной. Такие отходы не только покрывают станок снаружи, но и проникают внутрь механизма, являясь источником статического электричества. Несмотря на то что такая пыль обычно не снижает эффективности станка, она представляет реальную опасность для электроники оборудования и, главное, персонала! Поэтому главным пунктом обслуживания любого фрезерного станка с ЧПУ должна быть очистка корпуса.

Наибольший вред пыль и стружка наносит направляющим инструментального портала и подшипникам шпинделя, покрытие смазкой, которая и становится причиной налипания таких отходов. Очистка направляющих и поддержание смазки в целостном состоянии — важный пункт обслуживания станка.

Конечно, невозможно полностью исключить попадание стружки и пыли внутрь станка, но возможно максимально снизить ее распространение. Используйте специальные устройства удержания стружки, размещаемые непосредственно на шпиндель. Отвод стружки при помощи шланга специального пылесоса сразу из области обработки — уже на порядок увеличивает чистоту работы и окружающего воздуха.  Системы улавливания стружки не только защищают оборудование и людей, но и делают обработку заготовок более экономичной и быстрой - учтите это. Также важно после каждой смены осуществлять уборку производственного помещения и утилизировать отходы.

Регламентированные сервисные работы на фрезерном станке с ЧПУ

Профилактические мероприятия

1. Очистка корпуса, внутренних узлов и устройств от пыли и стружки
2. Очистка направляющих станка от пыли и смазки
3. Поддержание смазочного слоя направляющих (рекомендована силиконовая смазка)
4. Очистка и смазка подшипников шпинделя (используйте «МС 1000» или аналоги)
5. Продувка электроники при помощи выдуваемого воздуха

Строгое соблюдение этих достаточно простых правил эксплуатации и обслуживания станков с ЧПУ позволит вам успешно и стабильно работать на оборудовании максимальные интервалы без ремонта и замены каких-либо узлов — вплоть до 3 лет при интенсивном рабочем режиме.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU