8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Ламинационная пленка: виды, применение

04.05.2018

В настоящее время ламинаторы успешно и активно используются при изготовлении качественной сувенирной, рекламной и полиграфической продукции. А значит, используется и специальная ламинационная пленка.

Ламинационная пленка предназначена для защиты изделий от различных негативных воздействий: влаги, УФ-лучей, загрязнений, химических веществ, механических повреждений. Срок службы готовой продукции увеличивается в несколько раз. Не удивительно, что сегодня существует более сотни разновидностей такой пленки.

Все пленки различаются по толщине (от 8 до 250 мкм), формату выпуска (в рулонах и в листах), фактуре, текстуре, особенностям. Самые тонкие пленки обеспечивают минимальную защиту изделий, например, от промокания и загрязнений. Для механической защиты следует выбрать более толстые и плотные ламинационные пленки толщиной от 100мкм.

Пленка может выпускаться в листах – удобно при небольших объемах производства, и в рулоне – для промышленного применения. При выборе оптимального формата необходимо ориентироваться на размер ламинируемой продукции.

По фактуре пленки для ламинации бывают глянцевыми, матовыми и полуматовыми – и это важный критерий вашего выбора. Различные пленки позволяют получить определенный визуальный эффект готовой продукции. Глянцевая пленка делает цвета более яркими и насыщенными, но способствует появлению лишних бликов. Матовая пленка бликов не дает, на ней почти не видны повреждения, по ее поверхности можно писать ручкой и карандашом, она приглушает яркость цветов.

Современные ламинационные пленки обладают очень разными рельефами: под ткань, кожу, различные узоры, голографические эффекты и др. Все эти текстуры позволяют скрыть небольшие повреждения на готовом изделии.

Также пленка подразделяется на виды для холодного и горячего ламинирования, при этом холодная пленка дороже горячей и рассчитана на применение в холодных ламинаторах без нагревательных элементов. Холодная пленка – наиболее востребованный материал в производстве рекламной продукции. Ее использование осуществляется склеиванием с материалом без нагрева, а только под давлением. Продукция для холодного ламинирования может применяться сразу после нанесения печати. Но для горячего ламинирования выбор пленок гораздо шире, а ламинация осуществляется при активации клеевого слоя пленки при высокой температуре и под давлением.

По материалу, из которого изготовлена основа пленки, различают следующие виды:

Polinex (ОРР), толщиной не больше 43 мкн, для ламинации при температуре до 125Сº. Предназначена для тонкой и эластичной рулонной ламинации.

Nylonex – пленка, пропускающая воздух, нескручиваемая, пластичная.

Perfex(PET, из полиэстера) – жесткие и толстые (до 375 мкн) пленки, очень прозрачные и надежные, отличный выбор для ламинации пластиковых карт, визиток, календарей и др.

Самоклеящаяся пленка для ламинирования также является востребованным материалом, удобным при изготовлении различной продукции.

В компании «Форсайн» Вашему вниманию представлен широкий выбор современных и качественных ламинационных пленок для холодного и горячего ламинирования, в разнообразии типов. Выбирайте самостоятельно или обратитесь за помощью к нашим опытным специалистам!


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU