8 (800) 333-66-57Бесплатный для регионов

8 (495) 215-11-15info@forsign.ru

Сублимационная печать на керамической плитке

В настоящее время технологические возможности по декорированию керамической плитки практически безграничны. И сублимационная печать является одним из наиболее перспективных вариантов.

Конечно, современное многообразие расцветок и дизайнов готовой керамической плитки чрезвычайно широко, и во многих случаях представленного в магазинах ассортимента хватает для реализации задуманного. Однако, если речь идет об уникальных запросах на отделку и декорирование помещений, именно различные виды печати позволяют изготовить абсолютно уникальную плитку – а значит, и создать совершенно неповторимые решения в дизайне вашего интерьера.

Печать на плитке – это возможность создания самых оригинальных визуальных эффектов, включая воссоздание картин и панно, фресок, фактур любой сложности. И это всегда эксклюзивно!

Существует несколько технологий нанесения печати на керамическую плитку, одним из самых эффективных является сублимация. При сублимации изображение сначала наносится на бумагу, которая затем накладывается на плитку со специальным полимерным слоем, все это помещается в термопресс, греющий заготовку в течение 3-12 минут при температуре 180-250 С. В результате температурного воздействия и давления красители из чернил проникают внутрь керамики. Так что для сублимационной печати необходим специальный плоский термопресс, принтер, сублимационные чернила и непосредственно плитка. При этом следует использовать специальную плитку с особым полимерным покрытием, подходящим для нанесения сублимационных чернил.

Технология сублимационной печати на плитке такая:

  1.  Измерьте плитку. Отпечаток на бумаге должен быть на 1-2мм шире по всему периметру, во избежание пробелов на плитке.
  2. Напечатайте изображение на бумаге при помощи принтера и вырежьте. Учтите, что у плитки обычно скругленные края, чтобы термоперенос на них был ровным, можно положить плитку в термопресс лицевой стороной кверху и накрыть ее тонким листом термостойкой резины, которая и прижмет бумагу по всей поверхности плитки. При отсутствии термостойкой резины положите плитку лицевой стороной вниз на резиновый коврик и настройте более высокое давление и более длительное время в термопрессе (примерно 200 секунд при температуре 200ºС), чтобы плитка как следует вдавилась в бумагу. Бумагу на плитке следует зафиксировать малярным скотчем. 
  3. После печати можно отогнуть угол бумаги, закрепленной скотчем, и проконтролировать результат. Если качество термопереноса не устроило, можно увеличить длительность печати.

Готовая плитка с сублимационным изображением нуждается в дополнительной защите поверхности. Особенно если предполагается, что плитка будет укладываться в помещении с повышенным уровнем влажности и перепадами температуры. Для защиты плитки можно использовать порошковое покрытие или жидкий лак.

Порошковое покрытие наносится на плитку при помощи электростатического пистолета, после чего заготовка помещается в печь или обрабатывается промышленным феном при температуре 200ºС. Рекомендуется предварительно заземлить плитку для более ровного распределения порошка. Также можно использовать жидкий автомобильный или яхтенный лак, обеспечивающий прочное глянцевое покрытие, устойчивое перед различными негативными воздействиями.


Возврат к списку

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой
Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU